¿Qué lleva el ponche tradicional y cuánto cuestan los ingredientes?

Los comerciantes han mantenido los precios de los ingredientes del ponche; te decimos cuánto cuestan por kilo cada uno de ellos en mercados de Puebla.

Yoali González
Noticias

Hay una bebida que no puede faltar en esta temporada, por supuesto hablamos del exquisito ponche.

Ahora bien, ¿qué lleva el ponche y cuánto cuesta prepararlo?

“Tejocote, caña, manzana, canela, piloncillo, ciruela, ciruela pasa y azúcar. El tradicional porque hay unos que le echan jamaica”, dijo Sergio León a TV Azteca Puebla.

Actualmente, en los mercados poblanos encontramos el tejocote en 25 pesos el kilo, la guayaba en 45 pesos el kilo, la manzana 35 el kilo, la caña en 15 el rollo, la pasa en 15 el cuarto, la ciruela pasa en 35 el cuarto, el piloncillo en 30 pesos el kilo y el azúcar en 20 pesos el kilo.

“Un kilo de cada fruta te rinde hasta como para 30 personas, un kilo de manzana, de guayaba un manojo de cañas, un cuartito de ciruela pasa, te sirve más o menos para 30 personas” dijo la comerciante Erika Solís.

A decir de los comerciantes, los precios se han mantenido para no afectar el bolsillo de los clientes, pues estos ingredientes son de los más buscados.

“Ha aumentado un poquito y aumenta más la demanda por el frío, que se les antoja tomar un ponchecito (…) hemos notado un incremento en nuestras ventas del 10 de diciembre para acá, cerca de un 40 por ciento”.

Te puede interesar: ¿Cuánto costará preparar el ponche este 2022 en México?

Contenido relacionado
×