Muere hombre en la 111 A Oriente en Infonavit San Jorge, Puebla, hoy

Un hombre que ingería alcohol con sus amigos amaneció muerto hoy martes en la 111 A Oriente del Infonavit San Jorge; se presume que murió de sobre dosis.

Rubi del Razo
Noticias
muerto infonavit san jorge puebla
Crédito: Google Maps

La mañana de hoy martes 30 de enero de 2024, un hombre de aproximadamente 35 años de edad murió sobre la Avenida 111 A Oriente, en inmediaciones del Infonavit San Jorge, al sur de la capital poblana.

Te puede interesar: Cierran el Bulevar Valsequillo hoy martes 30 de enero de 2024

De acuerdo con el testimonio de algunas personas del lugar, el hoy occiso se encontraba ingiriendo bebidas embriagantes, así como aparentemente sustancias ilícitas con un grupo de amigos, quienes al despertar, encontraron al sujeto tirado con una herida en la cabeza.

Fue entonces que dieron aviso a los números de emergencia, y a la zona arribaron paramédicos quienes intentaron brindarle los primeros auxilios al sujeto, sin embargo, minutos más tarde confirmaron que ya no contraba con signos vitales. Debido a esto, el área fue acordonada por elementos policiales, en tanto agentes de la Fiscalía General del Estado llevan a cabo el levantamiento del cadáver.

Los primeros informes apuntan a que el hoy occiso pudo haber muerto por una posible sobre dosis, pero corresponderá a las autoridades determinar las causas del deceso luego de practicarle la necropsia de ley.

¿Qué hacer en caso de intoxicación por drogas? Estos son los síntomas

De acuerdo con expertos del área de la salud, la intoxicación es el desarrollo de reacciones adversas que surgen con determinadas dosis después de exposición a sustancias químicas, fármacos o drogas u otros xenobióticos. La intoxicación por drogas es causada tras la exposición de nariz, tacto o boca con una sustancia dañina, generalmente de manera accidental o involuntaria.

Según los Centros para el Control y Prevención de Enfermedades, los síntomas de intoxicación por drogas pueden variar de leves a muy graves, esto dependiendo de la sustancia con la que se ha tenido contacto, y pueden ir desde malestar estomacal (cólicos estomacales), náuseas, vómito, diarrea y fiebre.

Entre los malestares menos frecuentes también se encuentran:

· Dolor abdominal

· Labios morados

· Dificultad para respirar o falta de aliento

· Vértigo

· Visión doble

· Palpitaciones cardiacas

· Entumecimiento y hormigueo

· Ronchas en la piel

· Pérdida del conocimiento

Si sospechas que tú o alguna persona cercana se intoxicó con alguna droga, en primera instancia, deberás identificar cuál ha sido el medio por el cual se ha ingerido dicha sustancia, (nariz, tacto o boca).

Si se trata de una intoxicación por ingestión o inhalación de drogas, el primer paso es examinar y vigilar las vías respiratorias de la persona intoxicada, permanecer atento a su respiración y a su pulso. Evita provocar el vómito a esa persona, a menos que te lo indique un profesional de la salud.

En caso de que el vómito ya esté presente, despeja las vías respiratorias.

Si la persona presenta convulsiones, deberás aplicarle los primeros auxilios:

Gira a la persona sobre su lado izquierdo y mantenla en esa posición hasta que reciba apoyo médico.

En el caso de síntomas por intoxicación alimentaria, como diarrea o vómitos, los CDC recomiendan tomar líquidos en abundancia, a fin de prevenir la deshidratación.

En todos los casos de intoxicación, es necesario acudir al médico.

Puebla registró 740 casos de intoxicación por bebidas adulteradas

[VIDEO] De acuerdo con las autoridades de salud federal, en el primer semestre del 2022, Puebla registró 740 casos de intoxicación por bebidas adulteradas.

¡No te pierdas nuestro contenido, sigue a TV Azteca Puebla en Google News!
Contenido relacionado
×